карта

 

Имущественный налоговый вычет при переуступке
Имущественный налоговый вычет при переуступке.

Если квартира приобреталась по договору долевого участия и соглашению о переуступке (цессия), а одна часть платежей была внесена прежним дольщиком, а другую часть оплачивал новый дольщик. Кто в данном случае может получить имущественный налоговый вычет и в каком размере?

 

Право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного п. 2 ст. 220 НК РФ, имеют физические лица, которые приобретают жилье не только по договорам купли-продажи, но и самостоятельно его построившие, заключившие договор долевого участия в строительстве либо получившие права по такому договору в результате уступки права требования.

 

При переуступке права прежний дольщик уступает все свои права по договору, а новый дольщик приобретает.

 

При этом лицо, переуступившее свои права, теряет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья. Согласно п. 2 ст. 38 НК РФ под имуществом для целей налогообложения понимаются виды объектов гражданских прав кроме имущественных прав. По договору долевого участия дольщик имеет право требования на объект недвижимости, который по акту приема-передачи и приобретает. При переуступке прежний дольщик теряет право требования, в связи с этим он не приобретает объект недвижимости по договору. Следовательно, право на имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья (предусмотренного п. 2 ст. 220 НК РФ) у него не возникает.

 

С другой стороны, новый дольщик, которому переуступлены права по договору, приобретает право требования объекта недвижимости и, в последствии, сам объект по акту приема-передачи. С этого момента у него возникает право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья.

 

Однако, лицо, переуступившее свои права по договору долевого строительства, договору инвестирования долевого строительства или другому договору, связанному с долевым строительством, может применить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении доходов, полученных от уступки права требования по договору.

 

Данное положение было внесено в статью 220 НК РФ Федеральным законом от 24.07.2007 года N 216-ФЗ, согласно которому, по правоотношениям, возникшим с 1 января 2007 года, налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом при уступке прав требования по договору долевого строительства (договору инвестирования долевого строительства или другому договору, связанному с долевым строительством). Однако на правоотношения, возникшие в 2003 - 2006 гг., оно не распространяется.

 

 

Задайте свой вопрос по действующему законодательству, деятельности компании.

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ