карта

 

Вычет с доли, принадлежащей ребенку

При приобретении квартиры (или дома) в общую долевую собственность вместе с несовершеннолетним ребенком, родитель может применить имущественный вычет в соответствии с фактически произведенными расходами без распределения по долям (в полном объеме), но не более установленного общего размера вычета.

 

Нужно учесть, что эти положения распространяются на случаи, когда квартира была приобретена в общую долевую собственность одним родителем и несовершеннолетним ребенком (детьми), и применяются к части расходов по покупке такой квартиры, произведенным за счет собственных денежных средств этого родителя.

 

Если же вся квартира приобреталась в собственность несовершеннолетнего ребенка (детей), хоть и на денежные средства родителя, в этом случае имущественный вычет родителю не предоставляется.

 

Хочется отметить, что ранее сумма вычета, приходящаяся на долю несовершеннолетнего ребенка, родителю не предоставлялась.

 

В связи с этим, родители, которые приобрели квартиру (дом) в общую долевую собственность вместе с несовершеннолетним ребенком, и получившие ранее вычет только со своей доли, могут получить вычет и с доли несовершеннолетнего ребенка.

 

 

Задайте свой вопрос по действующему законодательству, деятельности компании.

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ