карта

 

О налоговом вычете в связи с ипотекой (уплата процентов по ипотеке)

 

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ лицо, получившее целевой кредит банка (иной организации) на приобретение квартиры (комнаты, дома, долей в них), право на получение налогового вычета в отношении процентов, уплачиваемых по данному кредиту (вычет за ипотеку).

 

Налоговый вычет - фактически представляет собой возврат ранее уплаченных в качестве налога на доходы физических лиц (НДФЛ) денежных средств (юридически - это освобождение от налогообложения налогооблагаемой базы по НДФЛ, в результате которого производится возврат излишне уплаченного налога).

 

Вычет в отношении процентов по ипотеке, предоставляется сверх основного вычета за квартиру (дом, комнату) - вычет по процентам по ипотеке предоставляется даже в том случае, когда исчерпан вычет за квартиру (то есть сверх 2 000 000 рублей).

 

Начиная с 2009 года вычет предоставляется не только по кредитам, но и по рефинансированию (перекредитованию) кредитов.

 

Вычет предоставляется 1 раз в жизни.

 

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

 

Формы предоставления налогового вычета:

  1. на основании налоговой декларации (3-НДФЛ) - путем перечисления денежных средств за предыдущие налоговые периоды на расчетный счет налогоплательщика,
  2. на основании уведомления о предоставлении налогового вычета - путем предоставления налогового вычета по месту работы (неудержание НДФЛ из суммы заработной платы в течение календарного года в пределах суммы налогового вычета).

 

 Какие документы необходимы для оформления налогового вычета?

 

Более подробно о праве на налоговый вычет в связи с  получением целевых кредитов на приобретение квартиры (комнаты, жилого дома) см. в разделе Полезные материалы.

 

 задать вопрос  услуги связаться
 ЗАДАТЬ ВОПРОС
 УСЛУГИ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ