карта

 

Купил квартиру - верни 13%

КУПИЛ КВАРТИРУ – ВЕРНИ 13% СТОИМОСТИ

 

В Налоговом кодексе есть статья 220, закрепляющая право налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты.

Пункт 2 данной статьи предусматривает получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение или строительство жилья (как квартиры, так и отдельно стоящего дома) в размере фактических расходов, но не выше 1 000 000 рублей. Собственники, подписавшие акт приема-передачи квартиры или дома с 1 января 2008 года года имеют право получить максимальный вычет в размере не белее 2000000 рублей. Таким образом, реально вернуть 13%, то есть 260 000 рублей. Кроме того, можно получить вычет в размере процентов, фактически уплаченных по ипотечному кредиту. То есть общая сумма вычетов может значительно превысить планку в 2 000 000 рублей.

Реализовать свое право на имущественный налоговый вычет можно двумя способами.

Во-первых, вам могут вернуть уже уплаченные налоги, но не более чем за последние 3 года

Вернуть ранее уплаченные налоги можно, подав в налоговый орган по месту жительства заявление предоставлении имущественного вычета и возврате налога, налоговые декларации за периоды, в которых налог был уплачен, а также пакет документов, подтверждающий приобретение и оплату недвижимости

 

Есть и второй способ воспользоваться льготой. Это возможность не платить 13% налог до тех пор, пока не будет выбрана вся сумма вычета.

Для этого в налоговый орган подается заявление не на предоставление вычета, а на получение уведомления о праве на вычет. Получив это уведомление, он предоставляет его по месту работы. На основании данного документа, а также заявления, работодатель в дальнейшем не удерживает налог на доходы физических лиц из зарплаты сотрудника.

 

В любом случае процедура получения вычета связана с подготовкой необходимого пакета документов, а при возврате уже уплаченного налога с заполнением декларации 3-НДФЛ по налогу на доходы физических лиц и расчетом суммы вычета. Плюс неоднократное стояние в очередях в налоговых инспекциях.

 

С момента подачи всех документов в налоговый орган до момента перечисления причитающейся суммы вычета на расчетный счет налогоплательщика проходит, как правило, около 4 месяцев.

 

Необходимо добавить, что имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, когда расходы на строительство или приобретение недвижимости оплачивал не сам приобретатель (и не банк), а какие-то третьи лица (к примеру, работодатель).

Наконец, реализуя сегодня свое право на имущественный вычет, не забывайте о том, что воспользоваться это льготой можно всего один раз в жизни.

 

 

Задайте свой вопрос по действующему законодательству, деятельности компании.

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ