карта

 

При продаже имущества не всегда нужно платить налог

 

 

Глава 23 Налоговым кодексом Российской Федерации предусматривает обязанность физического лица уплачивать с полученных им доходов при продаже имущества НДФЛ (налог на доходы физических лиц).

Но налоговым законодательством предусмотрены случаи, в которых у физического лица не возникает обязанность уплаты налога с полученных им при продаже имущества доходов.

Так, в соответствии с п. 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, от обложения налогом на доходы физических лиц освобождаются доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи любого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Исключение сделано только для доходов, получаемых от продажи ценных бумаг, и доходов от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности, - такие доходы не освобождены от обложения НДФЛ.

Данное положение, освобождающее вышеуказанные доходы от налогообложения, было введено в конце 2009 года и начало действовать с 01 января 2010 года. Ранее же на доходы от продажи имущества находившегося в собственности налогоплательщика более 3 лет, подлежали налогообложению, но в соответствии с действовавшими на тот момент нормами Налогового кодекса, по даны доходам предоставлялся налоговый вычет в сумме равной сумме полученных доходов. Таким образом, несмотря на то, что данные доходы были налогооблагаемыми, обязанности платить с них НДФЛ не возникало, при использовании налогового вычета.

Но даже в случае, когда проданное имущество находилось в собственности менее 3 лет, существует вероятность, что обязанность уплаты НДФЛ с данных доходов не возникнет.

Для этого необходимо воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предоставляемым при продаже такого имущества, который предусмотрен п.п. 1 п.1 ст. 220 Налогового кодекса. В соответствии с ним, налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей (при продаже иного имущества после 1 января 2010 года данный налоговый вычет предоставляется в сумме, не превышающей в целом 250000 руб.).

Вместо использования права на получение вышеуказанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Необходимо отметить, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Также следует отметить, что вышеуказанные нормы не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Таким образом, если при продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, налогоплательщик воспользуется имущественным налоговым вычетом или уменьшит сумму дохода на сумму произведенных расходов (в порядке, предусмотренном законодательством) и при этом налоговая база по НДФЛ получится отрицательной или равной «0», то обязанности платить НДФЛ у налогоплательщика не возникнет.

Но следует учитывать, что отчитаться по доходам, полученным от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, необходимо. И соответственно следует в установленный срок сдать в налоговый орган по месту жительства надлежащим образом заполненную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой будут отражены полученный доход и использование имущественного налогового вычета по НДФЛ,

 

 задать вопрос  услуги связаться
 ЗАДАТЬ ВОПРОС
 УСЛУГИ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ