карта

 

Получите добавку к вычету

 

 

Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ законодателем были внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации.

В соответствии с ними законодатель с 1 января 2008 года увеличил сумму налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), предоставляемого в связи с новым строительством или приобретением жилья на территории Российской Федерации. Но в связи с тем, что Закон, которым были внесены данные поправки в Налоговый кодекс, был принят только в конце 2008 года, а вступил в силу только с 1 января 2009 года, многие налогоплательщики в декларационную кампанию 2008 года заявили вычет по старым правилам (ограничение максимально суммы вычета на от момент составляло 1 миллион рублей).

Поэтому возник закономерный вопрос - кого касается новая льгота? Формулировка Закона N 224-ФЗ о том, что нормы ст. 220 НК РФ в новой редакции распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года, не вносила ясности в ситуацию, так как не было понятно, что в данном случае может понимать налоговая служба под моментом возникновения правоотношений.

Федеральная налоговая служба прояснила сложившуюся ситуацию, высказав свою позицию по рассматриваемому вопросу. Так в письме от 31.03.2009 N ШС-22-3/238@ было дано разъяснение о том, что вычет в увеличенном размере могут получить те налогоплательщики, чье право на вычет возникло после 1 января 2008 года. То есть право на получение такого вычета получили налогоплательщики, у которых документы, с которыми законодатель связывает возникновение права на получение данного имущественного налогового вычета (при покупке готового жилья и строительстве дома – свидетельство о праве собственности на дом, при долевом участии в строительстве – акт приема-передачи помещения), оформлены начиная с 01 января 2008 года.

Но данные разъяснения не касались налогоплательщиков, документы которых соответствовали данному условию, но обратившихся за получением данного имущественного налогового вычета до даты вступления Закона N 224-ФЗ в силу. Окончательные разъяснения по данному вопросу даются Федеральной налоговой службой в своем письме от 15 апреля 2009 N ШС-22-3/291@.

В соответствии с данным письмом налогоплательщики, у которых право на вышеуказанный имущественный налоговый вычет возникло начиная с 01.01.2008, обратившиеся за получением такого вычета до даты вступления вышеуказанного закона в силу, могут реализовать свое право на его получение с учетом увеличенного предельного размера путем дополнительного обращения в налоговый орган по месту жительства. При этом вышеуказанные налогоплательщики могут уменьшить налоговую базу в части суммы расходов, превысившей 1 млн. рублей, но в целом не более 2 млн. рублей, начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.

Таким образом, граждане, «недополучившие» вычет вправе дополнительно обратиться в налоговый орган с целью получения вычета в увеличенном размере.

Дополнительно в этой связи хочется отметить, что не смогут реализовать свое право на увеличенный вычет покупатели квартир, стоимость которых в соответствии с договором не превышает 1 миллиона рублей.

 

 задать вопрос  услуги связаться
 ЗАДАТЬ ВОПРОС
 УСЛУГИ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ