карта

 

Получение социального налогового вычета в связи с расходами на образование

 

 

Социальный налоговый вычет в связи с расходами на образование могут получить налогоплательщики, которые в течение отчетного налогового периода (календарного года) произвели расходы на свое обучение в образовательных, а также на обучение своих детей в возрасте до 24 лет и на обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Право на получение данного социального вычета также распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиком их обучения в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательном учреждении.

Также, начиная с 1 января 2009 года, право получения указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика – брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов, с учетом указанных ниже ограничений.

Максимальный размер вычета на обучение детей и подопечных составляет 50000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Общий размер социального вычета (обучение, лечение и приобретение медикаментов, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования) принимается в сумме фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 100000 руб. в налоговом периоде (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение).

В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах указанной максимальной величины социального налогового вычета.

Необходимо также отметить, что данный социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

При этом следует также учитывать, что данный социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Таким образом, для получения вычета налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы:

1. Письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета.

Заявление, составленное в произвольной форме, представляется в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика по окончании года, в котором были произведены расходы на обучение. При этом, вычет применяется только в отношении доходов, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

2. Надлежащим образом заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за отчетный налоговый период (истекший календарный год).

3. Справку по форме 2-НДФЛ или иной документ, подтверждающий суммы полученного дохода и уплаченного налога..

4. Копию договора на обучение.

5. Копию лицензии образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг.

6. Платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за обучение. При этом следует учитывать. Что вычет может получить только лицо, понесшее расходы на обучение.

Таким образом, платежные документы должны быть оформлены на имя налогоплательщика, претендующего на получение вычета.

7. Копию документа, подтверждающего родственные или иные отношения, послужившие основанием для предоставления вычета (родитель - ребенок, брат (сестра) – брат (сестра), опекун - опекаемый) – например, свидетельство о рождении и т.п.

Данный список документов может корректироваться в зависимости от особенностей ситуации, в которой налогоплательщик претендует на получение налогового вычета

 

 задать вопрос  услуги связаться
 ЗАДАТЬ ВОПРОС
 УСЛУГИ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ