карта

 

Документы, необходимые для получения социального налогового вычета в связи с лечением

 

 

Для получения вычета в связи с оплатой услуг по лечению налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы:

1. Письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета.

Данное заявление, составленное в произвольной форме, представляется в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика по окончании налогового (периода календарного года), в котором были произведены расходы на лечение.

Вычет производится исключительно в отношении доходов, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. В отношении доходов, для которых установлены иные налоговые ставки (9%, 15%, 30% и 35%), данный вычет не применяется.

2. надлежащим образом заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за отчетный налоговый период (истекший календарный год).

Необходимо иметь в виду, что налогоплательщик в течение последующих 3 лет после истечения налогового периода, в котором произвел расходы на лечение, вправе подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и заявление о предоставлении социального вычета. Например, в 2009 г. налогоплательщик вправе заявить о своем неиспользованном праве на вычет по расходам на лечение, произведенным в 2006 - 2008 гг.

3. Справку (справки) из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма N 2-НДФЛ).

4. Копии договора на оказание услуг по лечению или документов, подтверждающих лечение.

При этом, копия договора налогоплательщика с медицинским учреждением Российской Федерации об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения, представляется в том случае, если такой договор заключался. К документам, подтверждающим лечение, следует например относить выписку из медицинской карты, которая должна быть заверена врачом медицинского учреждения.

5. Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы по форме, утвержденной совместным Приказом Минздрава России и МНС России от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256.

Справки, подтверждающие оплату медицинских услуг и дорогостоящего лечения за счет средств налогоплательщика, оказанных начиная с 1 января 2001 г., должны выдаваться всеми учреждениями здравоохранения Российской Федерации, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности, оказывающими гражданам платные медицинские услуги. Данная справка удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу медицинского учреждения за счет средств налогоплательщика. Эти же справки являются подтверждением и расходов по оплате медицинских услуг, оказанных налогоплательщику в санаторно-курортном учреждении Российской Федерации (справка выдается соответствующим санаторно-курортным учреждением при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих произведенные им расходы по оплате путевки и дополнительно оказанных медицинских услуг).

6. Копию лицензии медицинского учреждения на оказание соответствующих медицинских услуг, так как вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях Российской Федерации, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также индивидуальными предпринимателями, занимающимися частной медицинской практикой при наличии вышеупомянутой лицензии.

7. Платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за лечение.

Данные документы необходимы, так как, данный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и (или) уплата страховых взносов не были произведены организацией за счет средств работодателей, а только если налогоплательщик сам вносил плату (наличным или безналичным путем) за оказанные услуги по лечению.

8. Копию свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены услуги по лечению своего супруга (супруги). Копию свидетельства о рождении налогоплательщика (или иной документ, подтверждающий родство), если налогоплательщиком оплачены услуги по лечению своего родителя (родителей). Копию свидетельства о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены услуги по лечению своего ребенка в возрасте до 18 лет.

Данный список документов может корректироваться в зависимости от особенностей ситуации, в которой налогоплательщик претендует на получение налогового вычета

 

 задать вопрос  услуги связаться
 ЗАДАТЬ ВОПРОС
 УСЛУГИ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ