карта

 

Удвоенный стандартный вычет на детей

 

 

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст.218 Налогового кодекса РФ стандартный налоговый вычет на каждого ребенка в размере 1000 руб. предоставляется налогоплательщикам (которые являются родителями, приемными родителями, супругами родителей и приемных родителей, опекунами, попечителями), на обеспечении которых находится ребенок в возрасте до 18 лет, или учащийся очной формы обучении, аспиранты, ординаторы, студенты, курсанты в возрасте до 24 лет.

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется. Следует учитывать, что при расчете предельной суммы дохода учитываются только те доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Существующее в настоящее время законодательство о налогах и сборах позволяет в определенных случаях налогоплательщикам налога на доходы с физических лиц применять удвоенный стандартный вычет на детей.

В соответствии с положениями Налогового кодекса вычет на ребенка предоставляется в двойном размере, т.е. в размере 2000 руб. в следующих случаях:

- если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком – инвалидом;

- если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы;

- если ребенок находится на обеспечении единственного родителя (приемного родителя), опекуна или попечителя;

- одному из родителей (приемных родителей) ребенка в том случае, если второй родитель откажется от вычета в его пользу.

С 1 января 2009 года вступило в силу очередное изменение в Налоговом Кодексе, в частности в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ понятие «одинокий родитель» было заменено на понятие «единственный родитель». При этом следует отметить, что ни налоговое, ни семейное законодательство не содержат определения «единственный родитель», и, не раскрывают в каких случаях, родитель признается единственным. В Письме от 17.12.2008 № 03-04-06-01/374 Министерство финансов разъяснило, что понятие «единственный родитель» означает отсутствие у ребенка второго родителя. При этом под отсутствием у ребенка второго родителя подразумеваются случаи:

- когда один из родителей умер (что подтверждается справкой о смерти второго родителя),

- один из родителей признан безвестно отсутствующим (имеется решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим),

- ребенок рожден вне брака и отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце),

- если отцовство юридически не установлено, а сведения об отце в справку о рождении ребенка внесены на основании заявления матери,

- если приемный родитель на момент усыновления не состоит в браке,

- если опекун, попечитель воспитывает детей один. При этом необходимо представить акт органа опеки и попечительства, подтверждающий признание опекуна (попечителя) единственным.

Предоставление вычета на ребенка налогоплательщику, который обеспечивает ребенка, но не является его родителем или лишен родительских прав

Минфин России также отметил, что для получения данного вычета не имеет значения наличие зарегистрированного брака между родителями, на обеспечении которых находится ребенок. Кроме того, в Письме от 08.06.2009 N 03-04-05-01/442 Минфин России разъяснил, что поскольку одним из условий предоставления стандартного вычета является содержание ребенка, то родитель, лишенный родительских прав, если на его обеспечении находится ребенок, также имеет право на получение вычета по НДФЛ.

При этом Минфин России указывает на то, что родитель не является единственным в случаях если брак между родителями расторгнут или если родители ребенка не состоят и не состояли в зарегистрированном браке.

Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления единственного родителя в брак, и не зависимо от факта усыновления (удочерения) ребенка новым супругом родителя.

Следует также отметить, что основанием для предоставления стандартного вычета на ребенка в двойном размере в связи с отказом второго родителя от вычета, будет являться заявление одного из родителей об отказе от вычета

Необходимо также обратить внимание на разъяснения Минфина России (письма от 17.03.2005 N 03-05-01-03/20 и от 04.04.2005 N 03-05-01-04/83) и Федеральной налоговой службы России ( письмо от 08.08.2008 N 3-5-04/380@) по вопросу предоставления данного вычета, если налогоплательщик имеет право на получение двойного вычета по двум основаниям. В соответствии с данными разъяснениями вычет в таком случае будет предоставляться в четырехкратном размере.

 

 задать вопрос  услуги связаться
 ЗАДАТЬ ВОПРОС
 УСЛУГИ ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ

 

 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ