карта

 

Новый порядок получения налогового вычета через работодателя

Действующее налоговое законодательство предусматривает возможность получения налогового вычета по расходам на приобретение или строительства жилья не только по окончании налогового периода на основании декларации, но также и в течение календарного года через работодателя.

При этом работодатель предоставляет данный налоговый вычет на основании соответствующего уведомления, выдаваемого в установленном порядке налоговым органом налогоплательщику при поступлении заявления о его выдаче, подкрепленного соответствующими документами.

Ранее при получении налогового вычета через работодателя (налогового агента) работодатель после предоставления ему уведомления налогового органа, подтверждающего налоговый вычет, не только переставал удерживать с доходов работника НДФЛ, но также и возвращал ему всю сумму НДФЛ, удержанная в течение части календарного года, предшествующей передаче ему уведомления. Таким образом, налогоплательщик мог получить уведомление, например, в декабре и вернуть через работодателя весь удержанный им в течение года НДФЛ. Это несколько упрощало процедуру и значительно уменьшало сроки получения налогового вычета, так как срок выдачи налоговым органом уведомления значительно меньше, чем срок предоставления налогового вычета на основании налоговой декларации.

Однако, начиная с 2011 года, порядок предоставления налогового вычета через работодателя существенно изменился.

В частности ст. 220 Налогового кодекса РФ была дополнена п. 4, в соответствии с которым «в случае, если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, налоговый агент неправомерно удержал налог без учета данного имущественного налогового вычета, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном статьей 231 Налогового кодекса РФ».

Таким образом, в настоящее время суммы налога, удержанные налоговым агентом (работодателем) в установленном порядке до получения им обращения налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета и соответствующего подтверждения налогового органа, не являются "излишне удержанными" и, соответственно, под действие статьи 231 Кодекса не подпадают.

Согласно новому порядку, работодатель перестает удерживать НДФЛ с налогоплательщика только начиная с месяца предоставления ему соответствующего уведомления налогового органа, подтверждающего право налогоплательщика на получение налогового вычета.

Возврат же сумм налога на доходы физических лиц, удержанных налоговым агентом с доходов налогоплательщика до получения им обращения налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета, в соответствии с положениями статьи 78 Налогового кодекса РФ может быть произведен налоговым органом при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по итогам налогового периода.

То есть удержанные  работодателем в течение месяцев, предшествующих передаче ему уведомления, суммы НДФЛ налогоплательщик должен теперь возвращать самостоятельно путем подачи по окончании календарного года надлежащим образом заполненной декларации по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства с приложением к ней всех необходимых документов.
 

ПОИСК ПО САЙТУ !!!

 

на сайте более 1 000 статей и материалов...

хотите найти быстрее?

→  воспользуйтесь ПОИСКОМ